Дома из клееного бруса: преимущества выбора



18 Апр 2015

lo2342344go

Дома из клееного бруса: преимущества выбора.

Если вы задумались о строительстве собственного дома, то при выборе материала лучше всего остановиться на дереве. Это натуральный материал, который прекрасно подходит для человека, позволит создать в доме уютную атмосферу. 

На сегодня существует несколько технологий по строительству деревянных домов и среди них особо стоит выделить клееный брус. Данный материал считается идеальным по своей геометрии, отличается высокой прочностью и долговечностью. Одновременно с этим можно выделить безупречный внешний вид, а также эстетичность.

Используемая технология

Производство клееного бруса подразумевает использование специальных досок, которые прошли особую обработку. После этого доски склеиваются друг с другом так, чтобы направление древесного волокна не совпадало, а чередовалось. Именно этим обеспечивается высокие прочностные характеристики готового изделия.

Добиться такого же результата с оцилиндрованным бревном практически невозможно. Из-за своих природных свойств, бревно очень редко бывает идеальной формы. Кроме того пропитать всю поверхность антисептическими средствами оказывается практически невозможным. Количества же брака и различных механических повреждений достаточно высоко.

Преимущества материала

Производство клеенного бруса ведется в соответствии с выдвигаемыми требованиями и имеет ряд качественных преимуществ по сравнению с другими популярными технологиями. К ним можно отнести следующие показатели:

  • отсутствие дефектов;
  • гладкая и безупречная поверхность;
  • низкий уровень усадки;
  • повышенная прочность;
  • возможность экономии при внешней и внутренней отделке стен;
  • стойкость к огню;
  • отличная теплоизоляция
  • минимальные сроки строительства.

Все эти качества приобретает и возводимая постройка. Говоря о финансовых затратах, то на первоначальном этапе они выглядят немного выше. Так, приобрести кубометр бревна или обычный брус можно за более доступную стоимость.

Однако за счет отсутствия необходимости в отделке, а также долгого срока службы выгодность выбора данной технологии неоспорима. Дома из клееного бруса могут быть возведены в сжатые сроки времени, что приходится по душе многим потребителям. При этом качество постройки оказывается на самом высоком уровне, что подтверждается долгим сроком службы домов, практическим отсутствием проблем при эксплуатации.

 

Оставить комментарий