Как осмотреть б/у машину при покупке



25 Ноя 2015

smotret-pri-pokupke-bu-avto1При покупке авто большинство клиентов ориентируются на подержанные машины. Однако стоит быть особо внимательным, так как бывшая в употреблении машина, как правило, хуже качеством. Помогут в этом советы экспертов, общие или частные, которые можно получить здесь .

Первый разговор с продавцом

Как правило, первая беседа происходит по телефону. Именно тогда выясняются самые важные моменты. Помимо марки и года выпуска, общего состояния автомобиля, нелишним будет поинтересоваться также про:

-   наличие вклеек в паспорте ПТС. Они означают, что авто было в угоне, или имелись проблемы с номерами машины;

-   условия купли-продажи;

-   идентификационный номер, или VIN. Его можно пробить по базам угона или розыска, а также по базе данных ДТП;

-   тип и расход моторного масла;

-   расход топлива;

-   работоспособность всех установленных механизмов и дополнительных опций;

-   необходимость замены амортизаторов;

-   наличие сбоев коробки передач;

-   количество хозяев, которых сменила машина с момента выпуска;

-   срок, в течение которого авто владеет нынешний продавце;

-   причина продажи

Если все ответы полностью удовлетворили, можно договориться о личном осмотре машины.

Визуальный осмотр

Проверку важно проводить самому. Стоит внимательно осмотреть машину, не доверяя словам продавца. В противном случае будет очень сложно вернуть деньги за неисправную машину. Практически невозможно.

Осмотр производится от внешней обшивки к салоны. Как правило, проверяется машина от переднего бампера к заднему. Можно записать все дефекты в блокнот. Даже малейшие царапины или трещины на машине являются поводом для снижения итоговой стоимости б/у авто. Если есть подозрение на использование шпаклевки, можно проверить эти участки небольшим магнитом, завернутым в ткань. К шпаклевке он не притянется. Проверка проводится не только  вблизи. Надо отойти от машины на пару метров, присесть на корточки, потом приподняться, чтобы крыша была на уровне глаз. Это позволит оценить общие очертания машины и выявить асимметрию, если таковая имеется.

Оставить комментарий