Обкатка скутера



26 Мар 2017

iПосле приобретения нового скутера, либо же замены поршня или поршневых колец, первым, что нужно сделать – это правильно обкатать скутер. Обкатка нужно для того, чтобы новые детали притерлись друг к другу. Придерживаясь определенных советов по обкатке скутера, можно надолго сохранить поршневую систему в отличном состоянии и проездить на ней не одну тысячу километров.

Рассмотрим основные рекомендации по обкатке скутера:

  • Главное, это обеспечить минимум трение деталей между собой. Чтобы этого добиться, лучше использовать масло самого высокого качества. Подходить к выбору моторного масла необходимо крайне ответственно. Лучше всего посоветоваться с опытными специалистами своего дела.
  • В еще не обкатанный мопед нужно заливать только бензин самого лучшего качества, больше всего подойдет марки А95. Это связано с тем, что когда притираются поверхности поршня,  температура его работы будет высокой. Поэтому в топливе не должно быть никаких присадок, чтобы повысить его детонационную стойкость.
  • В бензобак нужно долить масла. В соотношении к бензину – 20 мл. масла на литр топлива. Масло должно быть тоже, что и в маслобаке. При обкатке скутер будет дымиться больше обычного, но пугаться не стоит, это естественное явление в такой ситуации.
  • Не рекомендуется сильно перегружать скутер. Первое время пассажиров вообще лучше не брать.
  • При обкатке запрещается сильно и резко давить на газ. Рекомендуется поворачивать ручку газа не более, чем на 2/3.
  • Если Вы поменяли кольца, обкатывать мопед нужно не меньше, чем 150 км, если поменяли поршневую – минимум 500 км. Новый скутер будет считаться обкатанным, после проезда на нем 1000 км. После того, как на спидометре окажется соответствующая цифра, разрешается постепенно давать нагрузку на мопед, вплоть до максимальной.
  • Очень важно доверять все работы только квалифицированным сотрудникам автомастерских, поскольку лишь в этом случае можно рассчитывать на качественный и хороши результат. Завести скутер на несколько минут и дать двигателю поработать, потом прекратить работу. После этих процедур на скутер смело можно увеличивать нагрузку во время езды.
  • После завершения всех рекомендаций, если обкатка прошла успешно, следует поменять свечу.

Также можно обратить внимание на то, что кратковременные перепады скорости при обкатке скутеру не опасны, так как за такое короткое время температура двигателя не успеет подняться до максимальной. И еще, обкатывать свой скутер лучше в прохладный день, а не в жаркую солнечную погоду.

Оставить комментарий