Радиостанции на мотоцикле



20 Мар 2013

После того как вы приняли решение установить на ваш мотоцикл радиосвязь, возникают вопросы, например, что устанавливать? По моему мнению лучше установить СВ-связь. Пользуюсь я ею уже на протяжении двух лет. На моем мотоцикле установлена радиостанция ALAN 100+. Далее об этой связи конкретнее. Данный диапазон в Российской Федерации был специально выделен для общения обычных людей.

Для того чтобы у вас была возможность вязаться с кем-то на мотоцикле, должны быть установлены: радиостанция, антенна и желательно усилитель (с целью повышения радиуса связи). Радиостанции бывают автомобильные, портативные и стационарные. У всех них существует свой радиус действия. В зависимости от вида на портативных станциях радиус воздействия колеблется от 2 до 15 км, автомобильных от 10 до 25 км и на станционных от 20 до 50 км.

Отличаются радиостанции друг от друга по ряду факторов:

Число каналов. Оно может варьироваться 40 и до 600 каналов. Лично я считаю, что лучше устанавливать станцию с наличием 40 каналов, так как большинство людей пользуются как раз 40 каналами. К тому же они не очень большие по размеру и цена не кусается.

Вид модуляции АМ или FM. Чаще всего оба вида модуляции находятся в радиостанции, но у некоторых есть только АМ, но лучше их не приобретать, потому как практически все работают FM модуляцией.

Мощность на выходе. Стандартно от 4 до 15 Вт. Хотя в работе особой разницы не наблюдается между 15 Вт и 4 Вт.

Частота каналов. Бывают 2 стандарта частот - европейская («5») и российская («0»). Иногда обозначаются как Е и R. Обычно в радиостанции присутствует либо «0» либо же «5». Лучше, конечно, чтобы оба стандарта присутствовали в радиостанции. Большинство используют «0», однако некоторые службы все-таки применяют «5».

Ну, а что касаемо всякого рода наворотов, например, память, слежение, сканирование,

то я считаю, что они абсолютно на мотоцикле не нужны. Устанавливать радиостанцию лучше автомобильную, а не портативную, так как последняя неудобна в работе.

Немного об антеннах

Антенны отличаются не только по цене, но и по длине. Существуют антенны базовые и автомобильные. Автомобильные нам как раз и подходят. Такие антенны бывают на магнитах и врезные. Сразу отмечу, что лучше ставить врезные, а не на магнитах, так как врезные работают лучше. Но антенны для СВ диапазона очень длинные, в частности от 90 см и до двух метров. После установки всего выше перечисленного радиостанцию нужно зарегистрировать в местной инспекции радиосвязи.

На заметку: KTM 150 SX является кроссовым мотоциклом, хорошо себя зарекомендовавшим как среди профессионалов, так и среди начинающих в мотоспорте. Он надежён и прост по своей конструкции.

Оставить комментарий