ИЖ Планета-5: история, особенности



06 Июн 2013

izh-yupiter-5Эти мотоциклы производились на Ижевском заводе после ИЖ Юпитер-5 с конца 80-х прошлого и почти до конца первого десятилетия текущего столетия. При разработке Планеты-5 учитывалась практика использования предыдущих моделей, даже спортивного типа. В итоге у конструкторов получился классический дорожный мотоцикл, высокого качества. На нем можно передвигаться по дорогам с любым покрытием.

Удобство в использовании добавляет возможность прицепить к мотоциклу грузовую или пассажирскую «люльку», или универсальный модуль. Можно установить багажник или дополнительные коленные щитки. Внешний вид Планеты-5 превзошел своих предшественников. Внушительное и привлекательное сиденье, новый вид щитков и бака, смотрится стильно и актуально и в наше время. Одноцилиндровый двухтактный двигатель имеет отличные эксплуатационные характеристики, не смотря на то, что считается устаревшей моделью. Он надежнее своего двухцилиндрового аналога. При малых оборотах мотоцикл с мощностью в 22 лошадиные силы, обладает тягой, которая способна не только доставить своего водителя на любую гору, но и буксировать тяжелые грузы.

Для снижения шумового эффекта, производимого мотоциклом, в его конструкции используется виброгаситель ребер и воздухоочиститель увеличенной емкости. На переднем колесе располагается гидропневматическая подвеска и улучшенные дисковые тормоза.

Тормоз, в зависимости от модификации мотоцикла, имеет двухкулачковый механический или гидропривод. Амортизаторы имеют улучшенные пружины. Механизм выключения сцепления кулачковый с использованием многодисковой муфты, это уменьшает прилагаемые усилия при его выключении.

Топливо расходуется достаточно экономично, от 4 до 5 литров, в зависимости от скорости передвижения. При простое в пробках этот показатель увеличивается до 6 литров на сто километров.

Оставить комментарий