Мотоцикл ИЖ Планета спорт — классика советского времени



12 Фев 2014

мотоцикл Иж

Еще с советских времен мотоцикл Иж Планета Спорт по достоинству считается одним из самых уникальных не только в стране, но и в мире. Рассмотрим подробнее некоторые его особенности.

История мотоцикла ИЖ Планета Спорт

В период с 1974 по 1985 год на Ижевском заводе выпускалась модель "Планета Спорт 350". Как по своему строению, так и по дизайну она очень отличалась от предыдущих моделей мотоциклов, являясь транспортным средством среднего класса. Основной категорией людей, на которых ориентировались создатели Спорт 350, являлись туристы и просто любители отдыха, так как высокая проходимость мотоцикла позволяла ему с легкостью проходить по самым разным дорожным покрытиям.

Довольно необычным был и внешний дизайн мотоцикла. Невозможно не отметить его явное сходство с мотоциклами японского производствамотоцикл Иж Планета Спорт 350 времен шестидесятых годов. Благодаря всем его очевидным достоинствам и технической составляющей, в определенные годы мотоциклы ИЖ новые поставлялись в ряд социалистических стран, где он смог составить достойную конкуренцию таким известным производителям, как «Ява» и MZ.

С июня по сентябрь 1975 года были выпущены первые пятьсот экспериментальных моделей, которые тогда продавались по цене 1200 рублей. После их успеха на автомобильном рынке, серийное производство было налажено и до конца 1985 года мотоцикл Иж Планета плотно держались на конвейерной сборке. Мотоцикл Иж Планета Спорт полюбился большей части населения нашей страны, но больше всего ценились самые первые модели. После долгих лет эксплуатации их стоимость могла возрастать в разы.

Что касается основных технических составляющих, то мотоцикл Иж Планета отличился и здесь. Его детали были практически уникальны, так как прочие модели мотоциклов "Иж" имели совершенно другие запчасти. Модель Спорт была первой, в которой для двигателя стали использовать систему раздельной смазки. Двигатель комплектовался вместе с японским карбюратором Mikuni, благодаря чему достигалась столь высокая мощность.

Технические характеристики мотоцикла Иж

  • Объем двигателя: 340 см3
  • Диаметр поршня: 76 мм
  • Мощность: 6700 об/мин (32 л.с.)
  • Сухая масса мотоцикла: 135 кг
  • Удельная мощность: 237 л.с./тонну
  • Разгон до 100 км/ч за 11 секунд

Как можно заметить, характеристика мотоцикла Иж Спорт, особенно для своего времени, были невероятно высоки. Для первой выпущеннойМотоцикл Иж планета Спорт партии было использовано японское электрооборудование марки Denso. Именно ввиду установки такого оснащения к советскому машиностроению стали предъявляться требования совершенно другого уровня.

Помимо этого, первая партия обладала передним колесом размерами 3,0 на 19. Мощность последующих выпускаемых моделей снизилась до 28 лошадиных сил, так как карбюраторы советского производства обладали диффузором меньшего диаметра.

Последние изменения в истории Иж Планета Спорт

1979 год внес некоторые, не самые лучшие, изменения в создание мотоциклов. Производители стремились полностью избавиться от иностранных частей и деталей, которые были более качественными, нежели запчасти отечественного производства. Цена на запчасти к мотоциклам соответственно была снижена.

Уже в апреле 1975 на основе столь популярного и любимого людьми Планеты Спорт было запущено производство новых моделей:

  • спортивный Иж М-15
  • кроссовый Иж-К-15

«Пес» - именно таким прозвищем советские мотоциклисты наградили Планету Спорт. Он был популярен и востребован на протяжении долгих лет, благодаря чему неоднократно подвергался моторному тюнингу. Цилиндр Пса затачивался, как правило, под поршень «ЧеЗет» или М-412 Москвича.

Вот таким был путь рождения Планеты Спорт 500. Его можно назвать поистине великим произведением искусства советским тюнингистов.

Видео: Обзор мотоцикла Иж Планета Спорт

Если Вы хотите узнать больше про автомобиль бмв х6 , тогда заходите на сайт www.bmw-premium.ru, посвященный автомобилям марки BMW.

Оставить комментарий