Toyota заявляет о рекордной прибыли



08 Ноя 2013

123Показатели текущего финансового года лучшие за шесть лет

Индекс чистой прибыли самой продаваемой автомобильной марки – Toyota Motor Corporation – по итогам этого финансового года грозит стать рекордным за последние шесть лет. Напомним, финансовый год в Японии традиционно начинается с апреля каждого года. За первое полугодие японского финансового года показатель достиг 1.2 трлн. иен, что почти 12.7 млрд. долларов. Это, по словам аналитиков авторынка, в 1.8 раза выше, нежели за отчетный период прошлого фин. года, пишет ИТАР-ТАСС, ссылаясь на информационные агентства Страны восходящего солнца.

Как результат, по утверждениям местных журналистов, корпорация из-за высокого уровня продаж решила повысить прогноз касательно прибыли на полный финансовый год. Согласно оценкам специалистов, данный коэффициент может приблизиться к стратегически важной отметке 22.3 млрд. долларов.

При этом эксперты говорят, что такую высокую прибыль Toyota получит впервые за шесть лет, приблизившись к предкризисным доходам. Отметим, что с 2007 года годовая прибыль автоконцерна не превышала 20 млрд. долларов.

Градация прибыли была достигнута благодаря снижению курса национальной валюты Японии – иены – относительно курса доллара. Это позволило увеличить доходность корпорации от зарубежных операций. Кроме того, положительно сказались на таком развитии ситуации меры по сокращению производственных издержек.

В результате положительного отчета Toyota наблюдался рост интереса к акциям со стороны биржевых специалистов по всему миру. Что касается котировок компании на Токийской фондовой бирже, они ожидаемо поползли вверх. Думается, если удастся сохранить динамику продаж, стоимость акций продолжит расти.

Заметка: транспортная компания Автобус Балтика оказывает такую услугу как аренда автобусов. Посмотреть доступные марки автобусов вы можете на сайте компании avtobus-baltika.ru.

Оставить комментарий