Как оформить документы на мотоцикл



06 Июн 2014

Получить «чистые» документы на мотоцикл на легальных основаниях возможно! Этот процесс производиться арбитражным судом по специальной статье кодекса, именуемой как «Приобретательная давность». Времени на тяготню, конечно, уйдёт немало, поскольку такие обращения случаются крайне редко и имеют свои неприятные моменты. Но если запастись терпением, то всё у вас получится. 

Основные положения статьи

  • физические и юридические лица, которые по каким либо причинам не являются законными владельцами своего имущества, но на протяжении пятнадцати лет добросовестно им владеют, получают право на получение документов, подтверждающие право их законной собственности этого имущества (по принципам приобретательной давности);
  • если физическое или юридическое лицо владеет своим имущество нелегально, в период действия приобретательной давности у него существует право защиты своего имущества по отношению к третьим лицам, которые одновременно не являются легальными владельцами своего имущества, а так же не попадают под влияние принципов приобретательной давности;
  • всё время, на протяжении которого имуществом владело лицо, чьим преемником является нынешний владелец, может быть прибавлено  к времени владения имуществом ссылающегося лица. 

Взгляд на оформление документов на практике

Чтобы осуществить эту процедуру на практике, нужно приготовить специальное заявление, а так же попросить кого-то пойти свидетелем, который  мог бы подтвердить факт собственничества вами мотоцикла, например, на протяжении пяти лет. Вместе вам нужно пойти в арбитражный суд в том городе, где вы прописаны. Если бывший законный владелец, или его правопреёмники не имеют никаких претензий к вам, вы получите положительное решение суда, с которым нужно будет сходить в местное отделение ГИББД. Там же вы сможете пройти процедуру регистрирования мотоцикла на своё имя, а так же выпишут паспорт транспортного средства.

Следует отметить, что сам закон о приобретательной давности имеет несколько своих загвоздок. Нормы статьи не будут применены, если имущество было передано по договорным обязательствам, к примеру, хранение, аренда, или безвозмездное дарование. Если же владелец закреплял за собой мотоцикл на основаниях оперативного управления – вам так же это может сильно пригодиться при решении возможных споров, без которых наверняка не обойтись.

Комментарии закрыты.