Как сделать салон звуконепроницаемым?



20 Июн 2014

ШумоизоляцияШумоизоляция имеется в каждом авто «от природы», то есть заводская. Только вот ее уровень и качество, порой, не совсем такие, какие нужны водителю и его пассажирам. Комфортность автомобильной поездки складывается из множества факторов. Один из них – отсутствие посторонних шумов. Это, конечно, не касается шумов, которые издают неисправные детали. Их-то как раз нужно слышать и уметь распознавать. Имеются в виду шумы извне: громыхание плохих дорог, визжащие тормозов, назойливые шумы больших мегаполисов.

Не каждое авто штатно справляется с защитой «хозяина» от звуковых воздействий. Поэтому нередко от «громкой» поездки в конце человек чувствует себя просто разваливающимся на куски, со звоном в ушах и головой, похожей на гирю. Поэтому вы можете поступить двумя способами: отдать авто в мастерскую и доверить изолирование салона мастерам, либо сделать это своими собственными руками. Эта процедура требует большого терпения и аккуратности. Но результат вознаградит вас сполна.

Изолируют от шумов обычно весь салон: крышу, двери, пол. Можно изолировать и двигатель. Но здесь лучше обратиться к мастерам: неопытная самодеятельность с недостаточными знаниями может плохо окончиться. Демонтировать в салоне придется совершенно все, что является съемным. Особенно аккуратно с хрупкими мелкими деталями и крепежами, могущими сломаться. Лучше запастись новыми заранее, чтобы потом не остаться с разобранным салоном. Внутри вы найдете войлок, либо фольгу. Убираем это и заменяем вибропластом типа М1, либо типа М2. Тщательно вырезаем его по форме места установки. Все отверстия оклеиваем Бимастом Супер, либо Бомб. Для фиксации используем шовный герметик. Вся эта работа будет не такой сложной, как установка всех деталей на свои места. Здесь придется обзавестись не просто временем, а тройным терпением, чтобы ничего из-за нервов не сломалось. Некоторые применяют вибропласт в два слоя. Но это сделает авто тяжеловеснее. Подумайте, не будет ли это дополнительным минусом, взамен ожидаемых плюсов.

Заметка: если вам нужны надежные и недорогие колеса для вашей машины, то приобрести их вы можете на сайте www.altracing.ru.

Комментарии закрыты.