Патент и заявка на патент — достоверность или неопределенность?



30 Июл 2020

translateОдин из первых вопросов, который многие потенциальные инвесторы задают людям / командам / стартапам, претендующим на софинансирование для внедрения на рынок и разработки инновационного продукта, это: «Международный патент на изобретение есть ли в наличии?». Если ответ отрицательный, то следующий вопрос: подана ли заявка в Патентное ведомство? Если ответ снова «нет», то следующим вопросом может быть, а может и «почему бы мне не сделать это без вас?» Если ответ на любой из первых двух вопросов положительный, инвесторы обычно хотят прочитать документацию заявки.

Патент и заявка на патент - достоверность или неопределенность?

Права патентообладателя

Как известно, патент - это право интеллектуальной собственности, которое предоставляет исключительное коммерческое использование изобретения. Это означает, что патент дает патентообладателю возможность запретить коммерческое использование изобретения другими субъектами на рынке. Таким образом, патент на законных основаниях гарантирует, что один только владелец прав может делать   с изобретением все, что необходимо, и при этом, ограничивает права других на его использование.

Сам патент имеет следующие ограничения:

а) временный: защита длится 20 лет с даты подачи заявки;

б) территориальный: право по патенту. Может быть применено только в стране, в которой он был предоставлен, например, патент украина будет действовать только на территории данного государства;

c) при условии: изобретения, для которого оно было предоставлено.

Хотя а) и б) не вызывают (по крайней мере, на первый взгляд) каких-либо серьезных сомнений, стоит задуматься о в) на мгновение. Простой вопрос о том, что такое изобретение, не позволит нам получить однозначный и исчерпывающий ответ.

В правовых актах можно легко найти примеры «не изобретений» (открытия, научные теории, математические методы, продукты чисто эстетического характера, планы, правила и методы, касающиеся умственной или экономической деятельности и игр, программ для цифровых машин и т. д.), Но тщетно искать строгое определение изобретения. Он не включен ни в украинский закон, ни в европейскую конвенцию и патент. Это понятие, которое «было оставлено на усмотрение прецедентного права».

Кто имеет право получать патент?

Как правило, автор имеет право на получение патента. Однако, если изобретение возникает в результате трудового договора, работодатель также имеет все права на получение патента. Таким образом, работодатель может воспользоваться своим правом, подав заявку на патент.

На практике решение о выдаче или отказе в выдаче патента может занять несколько лет, однако, сегодня есть прекрасная альтернатива – воспользоваться услугами специалистов компании www.viconsult.com, которые помогут в решение вопроса в самое короткое время.

Оставить комментарий