Как можно быстро выучить правила дорожного движения?



15 Ноя 2014

d843e264df9f7b235567974609a7f80a

Знание правил дорожного движения является обязанностью каждого водителя и пешехода. Для того, чтобы уметь ориентироваться в хитросплетениях дорожных знаков и правильно поступать в условиях нестандартной ситуации на дорогах, стоит знать элементарные нормы поведения. Все участники движения руководствуются едиными правилами, которые распространяются на всех субъектов, поэтому, зная их, вы знаете закон. Каждый начинающий водитель, который проходит обучение в автошколе, обязан знать наизусть ПДД. По этому предмету проводят испытания, поэтому от вашего запоминания может зависеть получение прав.

Многие новички сталкиваются с ситуацией, когда не могут запомнить одновременно много приблизительно схожей информации. Для этого на помощь могут прийти простые методики запоминания и специальные обучающие программы. Самая элементарная мера по запоминанию информации – это проведение аналогий. Когда вы запоминаете предложение, постарайтесь построить для себя самый простой и доступный ассоциативный ряд. После нескольких методичных повторений этот прием у вас закрепится, и вы без особого труда с помощью связки сможете вспомнить необходимое правило. Изучение дорожных знаков можно закреплять с помощью визуальных или зрительных ассоциаций.

Если построение логических цепочек для вас кажется слишком утомительным, то вы можете воспользоваться уже готовыми решениями – специальными программами с тестовым материалом, которые подкреплены картинками для более легкого запоминания. Выучивание в таком случае будет производиться чисто подсознательно и выдаваться рефлексивно, поэтому чисто логически этот способ более эффективен и долговечен.

Для того, чтобы по-настоящему знать правила, необходимо не забывать о них. Для начала, вам стоит купить самую свежую печатную редакцию ПДД, и начинать читать ее как художественную книгу. Это поможет привыкнуть к материалу и сделает его менее официальным и более практичным. Для некоторых людей перед сдачей экзамена может помочь только зазубривание. Поэтому учите, делайте пометки на полях, анализируйте и пытайтесь применить на практике, ведь без практики знания быстро теряют свою актуальность на подсознательном уровне. 

Оставить комментарий