Какой была самая первая пицца



03 Янв 2021

image_5910f5aa2c872

Первую пиццу выпекли далеко не итальянцы. Это гастрономическое чудо может принадлежать разным самым народам.

Среди них – римляне, этруски, греки, финикийцы ...

Ггреки стали выкладывать добавки, на сырое тесто. Они запекали тесто вместе с любым съестным продуктом, посланным «богами» Эллады. Это блюдо греки называли — «plakuntos». Римляне  сдобрили пиццу лаврушкой и пчелиным медом.

По одной из легенд, легионеры, возвращаясь из Палестины, принесли блюдо, которое называлось «пицеа». По другим сведениям, они изменили греческий «плакунтос», расширив количество ингредиентов. Название римского блюда— «плакента».

Марк Катон – римский историк того времени, упоминал в своих трудах «плоский круг теста, с оливковым маслом, травами и медом, который пекли на раскаленных камнях».

Сегодня, решив заказать пиццу шевченковский не только начинку, но и толщину теста. Современная пицца готовится на тонком или толстом тесте, но это не совсем правильно. А приготовив тонкую пиццу, вы можете быть уверены, что она соответствует итальянским традициям. Классическое тесто готовится так: дрожжи и сахар растворяют в воде, затем добавляется 2 столовые ложки муки. Смесь хорошо перемешивается, накрывается полотенцем и ставится в теплое место примерно на 30 минут. После этого в оставшуюся муку положить опару, добавить соль, влить туда примерно 120 мл слегка теплой воды. После того, как вы все это перемешаете, у вас получится  мягкое тесто, которое не должно липнуть к рукам. Около 10 минут необходимо месить тесто, до тех пор, пока оно не станет эластичным. Затем тесто накрывается полотенцем и ставится в теплое место на час.

Оставить комментарий