Чем синтетическое моторное масло лучше минерального?



15 Дек 2014

26

Наверняка каждый автовладелец знает о том, что существуют два вида моторных масел: минеральное и синтетичное. Вполне логично, что исходя из названия минеральная субстанция – это вещество натуральное, которое получено из нефти, а синтетическая – образовано благодаря синтезу. Однако для чего было изобретать синтетическое масло при существующем минеральном?

Применение синтеза обусловлено следующей причиной: двигатель любого автомобиля всегда работает в постоянно изменяющихся условиях, то есть при запуске он нагревается, при остановке охлаждается, а в процессе использования и вовсе меняет температуру. Также в процессе функционирования в двигателе происходят и другие изменения, воздействующие на его состояние: трение, увеличение скорости оборотов и так далее. Поэтому для полноценной работы мотора необходимо было такое масло, которое, несмотря на все вышеперечисленные обстоятельства, не меняло бы своих характеристик. Однако это недостижимо ввиду того, что когда вещество остывает, его густота увеличивается, а в случае с ускорением трения оно может перегреваться.

Именно поэтому некоторое время назад было создано синтетическое моторное масло, которое в отличие от минерального практически не изменяет своих свойств в процессе эксплуатации. В наше время одним из наиболее востребованных и качественных является синтетическое масло Liqui Moly Top Тес 4100 5W-40. Это легко текучее вещество, которое можно применять вне зависимости от сезона. Оно превосходно защищает двигатель от износа и не подвержено влиянию внешних факторов. Тем более что известная среди автомобилистов марка Liqui Moly говорит сама за себя.

Стоит отметить, что впервые синтетическая новинка применялась для авиационной техники, которую необходимо было запускать при низкой температуре воздуха. В таком температурном режиме минеральное масло просто замерзало, поэтому ему нашли полноценный аналог, который сегодня успешно применяется для большинства автомобилей.

Кроме вышеперечисленных преимуществ, обладателю транспортного средства стоит знать, что синтетическое моторное масло практически не подвержено влиянию как очень низких, так и очень высоких температур. Оно более долговечно и практично, так как медленнее теряет свои свойства. А также такое вещество является необходимостью для многих современных двигателей, поскольку, к примеру, нужной вязкости добиться на минеральной основе не всегда возможно.

Оставить комментарий