Темнеет масло в двигателе. В чем причина?



07 Окт 2013

Темнеет масло в двигателе. В чем причина?Владельцы автомобилей, как новых, так и подержанных, часто замечают, что масло в двигателе быстро темнеет. Отчего это происходит и опасно ли это явление для двигателя? Давайте разберемся. А если Вам будут нужны лодочные прицепы, тогда купить их Вы сможете на сайте finpricep.ru.

Многие полагают, что если масло быстро темнеет, то причина этого явления  либо в плохом масле, либо в самом двигателе. Однако это не так. Масло, закачанное масляным насосом из картера двигателя, смазывает детали двигателя, двигаясь по замкнутому кругу, излишки его оседают в картер. Таким образом, по системе циркулирует одна и та же жидкость, которая, естественно, со временем должна темнеть. Кроме того, при включенном двигателе происходит разогрев масла до температуры 100-120 градусов. При такой температуре у масла и появляется смазывающий эффект, кроме того оно начинает удалять с деталей ДВС нежелательный нагар, примеси, шлаки,  вследствие чего оно и темнеет. Таким образом, если масло работает – оно должно темнеть. Гораздо хуже, если после длительного периода эксплуатации масло осталось ничем не загрязненным. Это масло не обладает очищающими свойствами,  все отходы при использовании такого масла будут оставаться на деталях двигателя.

Если же масло в процессе эксплуатации не темнеет, а чернеет, то это говорит о том, что в двигателе горит масло. А происходит это вследствие износа поршневой группы. При этом в масло попадают излишки бензина, не сгорающие в цилиндрах двигателя, в результате чего меняется состав масла и оно делается непригодным для использования. Таким образом, почерневшее масло является индикатором неисправности ДВС.

Почернение масла может быть следствием его перегрева в двигателе. При неправильно подобранной вязкости масла и частой эксплуатации двигателя на высоких оборотах масло перегревается и начинает закипать, растворяя в себе все примеси, и становится, в результате, черным. Такое масло требует немедленной замены.

Оставить комментарий