Что быстрее: спортбайк или спорткар?



11 Апр 2015

1308920570_1Данный вопрос интересует не только мотоциклистов и автолюбителей, но и рядовых граждан. Ведь уже длительное время возникает множество споров по этому поводу. Мы решили разобраться в этом подробнее, о чем и расскажем в данной статье. Сразу хочется отметить, что мы не станем рассматривать гонки по улицам города, это как минимум небезопасно и  результаты эксперимента не будут точными, т.к. у гонщиков могут возникнуть препятствия и различные проблемы, которые помешают исследованию.

Эксперимент проводился на автополигоне,  в соревновании участвовали:

  • Спорткар Audi R8. Мощность 420 лошадиных сил, постоянный полный привод.
  • Yamaha R6. Это легкий и быстрый мотоцикл с водителем Сергеем Карапухиным (чемпион России в 2006 году)

Как и ожидалось, Yamaha R6 оказалась быстрее, чем  Audi R8. Как на старте, так и на финише. Максимальная скорость мотоцикла была меньше, чем у спорткара (скорость байка – 262,1 километров в час,  а автомобиля – 286,5 километров в час).

Это вызвано тем, что мотоцикл был энерговооружен намного лучше, чем автомобиль, также Audi R8 был оборудован автоматической коробкой передач, что в некотором роде повлияло на исход гонки. Водитель машины утверждает, что если бы была установлена механическая коробка передач, то результат мог быть совсем другим.

1412288846_3

После этого был проведен заезд между:

  • Porsche 911 Turbo
  • Yamaha R6

Транспортные средства шли вровень. Динамика разгона автомобиля была удивительной – 3,3 секунды до 100 километров в час. В начале гонки Yamaha R6 был медленнее Porsche, однако позже вырвался вперед, но в конце гонки потерял свое лидерство, т.к. спорткар оказался все-таки помощнее (максимальная скорость автомобиля  была 312 километров в час).

Следует заметить, что так можно сравнивать до бесконечности и в разных случаях будут разные победители, но сразу хочется сказать, что со спортбайками могут тягаться далеко не все автомобили, а только 1000-сильные машины, которые стоят достаточно дорого, к примеру, цена Audi R8 около 250 тысяч долларов.

В заключение хочется сказать. что проводить такие эксперименты в реальных условиях  нельзя, это является очень опасным. В настоящее время значительное число людей попадают в аварии просто из-за того, что хотят «полихачить», а нужно ли это? Если вы желаете насладиться скоростью, то добро пожаловать на трек, где вы с лихвой утолите свои гоночные амбиции.

Оставить комментарий