Литые диски и их особенности



09 Май 2015

345786

Литые диски являются довольно популярными в наше время, по большей части в связи со своей практичностью, хорошим качеством, а также довольно небольшим весом. Однако массовое изготовление литых дисков содержит и позитивные, и негативные условия, с которыми нужно ознакомиться ещё вплоть до их приобретения. Но в целом, подобные диски имеют конечно больше положительных сторон, нежели отрицательных, ведь не зря же, у них имеется довольно много поклонников. К тому же, можно купить литые диски в Красноярске и в любом другом крупном, и среднем городе нашей страны.

Что представляют собой литые диски?

Способ изготовления таких дисков, можно узнать уже из их названия. Следовательно, литые диски производится при помощи литейного способа, что в свою очередь способно позволить существенно удешевить продукцию и увеличить выбор его моделей. С целью изготовления литых дисков применяются как алюминиевые, так и магниевые сплавы, по этой причине подобные диски зачастую именуют алюминиевыми. Стоит также выделить то, что от качества сплава и произведенной формы, а кроме того и соблюдения всего технологического процесса их изготовления, находится в зависимости и само качество литых дисков, по этой причине не нужно торопливо приобретать их недорогие модели. В среднем, подобные диски в сопоставлении со стальными, на 30-40 процентов легче, что таким образом что понижает нагрузку на подвеску машины. Но кроме того, при этом позитивном факторе главный мотивацией делается их изысканность, так как подобные диски дают возможность показать собственную творческую неповторимость. Так как непосредственно от качества изделия будет находиться в зависимости ваша безопасность в пути, так как в том числе и сравнительно незначительный брак в диске существенно уменьшает его способность усваивать ударную нагрузку.

Положительные стороны литых дисков

Главное преимущество данного метода состоит в значительном коэффициенте применения используемого материала, что в свою очередь уменьшает первоначальную стоимость изготовления и считается характеризующим условием при формировании окончательной цены. Легкость сплавов считается главным их превосходством, так как в данном случае уменьшается множество неподрессоренных элементов машины. Из-за данного при перемещении по неровностям, на кузов автомобиля оказывают влияние меньшие ударные перегрузки, а следовательно, улучшается такая эксплуатационная особенность авто, как плавность его хода. Кроме того, при этом улучшаются обстоятельства работы подвески, так как в этом случае демпфирующие и упругие компоненты принимают на себя меньшие нагрузки, тем самым возрастает период их работы. В результате облегчённые колёса стремительнее восстанавливают связь с поверхностью пути в случае наезда на какое-то препятствие, что увеличивает надежность и управляемость авто на скорости.

Используемые материалы

В качестве материалов, которые используются при производстве литых дисков, равно как принцип, используются сплавы на базе алюминия. В сопоставлении с другими дисками, диски из алюминия будут примерно на 15 процентов легче. Также, они способны обеспечить превосходное охлаждение тормозных элементов, а кроме того мало подвергаются коррозии. Положительным моментом к этому является то, что они содействуют сокращению износу таких элементов, как: рулевой привод, шарниры подвески и шины. А вот магниевые диски располагают теми же плюсами, что и диски из алюминия, однако при этом они повышены за счёт ещё более меньшего веса.

Определенный и конкретный вес такого диска будет зависеть от дизайном. Надежность литого диска находится в зависимости от конструкции, свойства сплава и верного исполнения технологических условий на каждой её стадии. Но наравне с подобными плюсами, диски литые абсолютно неремонтноспособны и при этом, их сварка будет являться кратковременной мерой, которая не всегда способна привести диск к абсолютной работоспособности. Подобная особенность выражается из-за специфики их изготовления. Но всё же, сопоставляя все плюсы литых дисков с их минусами, можно сказать, что подобная продукция является довольно надёжной и при этом, является широко распространённой.

Оставить комментарий