Что такое быстровозводимое здание?



04 Июн 2015

Современный ритм жизнь, вынуждает людей делать все дела как можно быстрее, ведь стоит сказать, что самые разные услуги осуществляются как можно в более короткие сроки. Подобная тенденция, нашла своё отражение и в строительной сфере, к примеру, если в былые времена на строительство офисных зданий и торговый центров уходило по несколько лет, то в наше время, есть возможность быстрой реализации подобных сооружений, ведь потребность как в жилье и офисах, так и в торговых центрах расчёт год из года. Следовательно, в этом случае можно сказать, что время играет большое значение. Ведь именно сокращение времени по возведению различных объектов, является ключевой основной для развития технологии т.н. быстровозводимых зданий, которая на сегодняшний день обретает всё большую популярность. В нашей стране, подобная технология по возведению объектов, появилась позже, по сравнению с США, где быстровозводимые дома появились после окончания Второй Мировой войны. Но, даже не смотря на это, у нас данная технология приобрела достаточно большую известность и популярность. За довольно короткий промежуток времени, технология по строительству малых и больших помещений смогла открыть большие возможности для самых различных сфер деятельности, будь то торговля или производство, либо даже организация развлечений. Своё развитие в нашей стране оно получило ещё в начале 60-х годов XX-го века, а уже в новом веке, данная тенденция смогла выделиться в отдельную отрасль, вместе с которой была сформирована целая промышленная база и целая структура различных проектных институтов.

В чём заключаются преимущества быстровозводимых зданий?

Здания подобного вида, располагают целым перечнем преимуществ по сравнению с объектами, которые были построены со ставшими уже традиционными технологиями строительной сферы. С самого начала, необходимо выделить такое преимущество, как скорость возведения подобных зданий, а также при необходимости, можно также в короткие сроки осуществить их демонтаж. Другое важное преимущество быстровозводимых зданий заключается во всесезонности их строительства. То есть, так как нет нужды устройства основательного фундамента на сваях, то заниматься строительством таких объектов можно в любой сезон года и самое главное, при различных погодных условиях. Кроме того, имеется возможность, благодаря которой можно надстраивать новые этажи, при этом не всегда есть необходимость в укреплении нижней части зданий - это возможно благодаря лёгкости конструкции быстровозводимых зданий. Ещё больше можно сократить сроки сдачи в эксплуатацию подобных зданий, а также сделать их более надёжными, стало возможным благодаря имеющимся у них высоким пожаробезопасным свойствам. Что же касается вопроса, затрагивающего внешний вид таких зданий, то это решается в заводских обстоятельствах, т.е. готовые элементы монтажной конструкции перед их сборкой уже будут иметь готовую отделку - остаётся только лишь осуществить грамотный монтаж.

О конструкциях быстровозводимых зданий

Что же касается конструктивных особенностей таких строений, то в целом среди них выделяют два типа, которые представлены каркасными и бескаркасными строениями. В каркасных зданиях применяют прокатный или гнутый профиль в целях организации каркаса. Для облицовки каркасных зданий, обычно используются такие стройматериалы, как кирпич, железобетон и сэндвич-панели - которые к слову, могут применяться как в различных комбинациях, так и отдельно. Что же касается второго типа быстровозводимых зданий, а именно бескаркасных зданий, то в них применяется самонесущая конструкция с использованием гнутого широкого профиля, изготавливаемого из стали рулонного вида. Относительно обшивки, можно сказать, что в её качестве служат панели ПВХ, либо металлические профилированные листы. Кроме того, необходимо также выделить, что сэндвич-панели постепенно вытесняют другие стройматериалы. А популярность такого материала состоит в том, что она включает в себя 3-х слойную конструкцию с использованием утеплителя и листов из металла, которые содержат все необходимые специфический особенности, такие как: прочность, шумо- и теплоизоляция, а также эстетичность.

Оставить комментарий