Программное улучшение авто



30 Апр 2016

iКаждый раз, проезжая на собственном авто мимо переполненного автобуса или троллейбуса, все автовладельцы с содроганием вспоминают дни без личного транспорта. Да, было дешевле и не надо было тратиться на закупку разностей для машины, но скорость передвижения и постоянный комфорт всё перекрывают. Автомобиль или мотоцикл становятся членом семьи, о нём хочется заботиться: следить за презентабельным внешним видом, улучшать, делая чип тюнинг дизельного двигателя, регулярно менять технические жидкости.

Что и для чего?

Стандартный вопрос, который волнует каждого продвинутого автолюбителя: как увеличить мощность двигателя без особых затрат и усилий? Ответ прост: для этого существует специальная операция, называемая чип-тюнингом. Это один из самых простых и приятных по цене способов повысить технические характеристики автомобиля в целом.

Сразу же возникают ассоциации с длительным копанием в моторе, разбирая его на части, что-то подкручивая и меняя. На самом деле дело обстоит иначе: чип-тюнинг – не иначе, как перепрограммирование электронного блока управления (перепрошивка системы). Качается программа непосредственно с авто, корректируется и устанавливается обратно. Таким образом, можно значительно повысить тягово-мощностные показатели.

Чип-тюнинг для разных моторов

На разные типы моторов программная «прокачка» действует по-разному.

  • Атмосферные моторы слабо поддаются воздействию через код: мощность двигателя увеличится максимум на 10%, т.к. улучшение шатунно-поршневой системы происходит механическим способом;
  • Моторы с наддувом. Используя чип-тюнинг для них, можно повысить воздушное давление. С помощью этого увеличивается скорость подачи топлива. Мощность и крутящий момент возрастут на 20-30%.

Стоит отметить, что воздействие через бортовой компьютер проще на современных машинах, т.к. для старых моторов нужно дополнительно подбирать жиклеры. Чип-тюнинг должен производиться непосредственно профессионалами в специально оборудованных мастерских, ведь для проведения подобной операции нужно вникать во все особенности автомобиля. Порадуйте своего железного любимца, открыв в нём второе дыхание. Зачем тратиться на дорогостоящие новые детали, если можно сэкономить, воздействуя через программу?

Оставить комментарий