Что представляет собой современный чоппер



05 Авг 2013

1242367816608Чопперы появились сравнительно давно и многие модели представляют собой пенсионного возраста байки, переделанные и тюнингованные по своему вкусу. Давайте разберемся, что собой представляют современные чопперы.

Производство чопперов можно условно разделить на несколько направлений:

- Первое направление – старая школа. Эти мотоциклы практически не отличаются от тех, которые были десятки лет назад. Тот же уклон и вид руля, бак в виде капли. Иногда таким мотоциклам делают геометрическую окраску.

- Второе направление – шоу-стопперы. Эти мотоциклы производятся для привлечения внимания к фирме производителю. Их используют на различных выставках.

- Третье направление – современная школа. Широкое небольшого диаметра заднее колесо, отсутствие, или имитация отсутствия, задней подвески и очень сильный наклон рулевой колонки – вот основные отличия чоппера этого направления. Но на нем стали появляться такие детали как ножное переключение скорости, стабилизатор руля или дисковые тормоза. Иногда используются ременной привод.

Самыми известными конторами на пост советском пространстве, по модернизации мотоциклов являются Белорусская "Yuri Shif Custom" и российские "Custom Art Орехово", "Fine Custom Mechanics". К сожалению моторынок СНГ имеет скудный ряд современных мотоциклов собственного производства, еще скуднее выбор кастом-запчастей. По этой причине отечественные кастомные байки практически не имеют отличий от заводских и базируются в основном на старых «Днепрах» или «Уралах».

При их модернизации иногда используют небольшие запчасти от «Оки» и «Запорожца». Не так давно стало известно о создании в Японии первого электрического чоппера. Он имеет внешность классического американца, основным отличием является мотор. Приятным открытием стало то, что байк может развить скорость более 200 км. в час. К сожалению, производитель не сообщил, сколько часов может отработать батарейка без подзарядки.

Оставить комментарий