Отличия кастома от чоппера



06 Ноя 2013

541

Как можно подумать из названия этих классов мотоциклов чоппер, от английского chop, подразумевает «усечённый», а кастом же переводится как «заказной, индивидуальный». То есть кастом должен быть ярким, как русский фейерверк, и в то же время полностью индивидуальным. А чоппер — мощным и стильным. В настоящее время под чопперами подразумевают мотоциклы Harley Davidson, что крайне неверно.

Кастом

Кастомайзинг — это процесс создания индивидуального мотоцикла. К сожалению, назвать имя первого человека, видоизменившего свой байк, не представляется возможным. В Америке же кастомайзинг зародился и развивался примерно в 30-х годах прошлого века. Развитие кастомайзинга шло одновременно с развитием хот-роддинга — построения автомобиля с мощным двигателем. Многие мастера не выделяли одно из этих направлений, а занимались и тем, и другим.

В современном мире термин «кастомайзинг» означает не только постройку индивидуальных байков, но и включает в себя проведение и организацию выставок, производство отдельных деталей для кастомов, освещение новых трендов в производстве кастомов. Кстати, благодаря просветительской работе, мода на кастомы распространилась по всему миру. Многие мастерские поддерживают тенденцию распространения кастомайзинга и предлагают к покупке специальные наборы, которые позволяют без труда видоизменить свой байк.

Чоппер

Чоппер — это мотоцикл, который получается из серийного байка в результате кардинального вмешательства в геометрию его рамы и форму обвеса. Благодаря этому изменяется посадка мотоциклиста и геометрия байка. Считается, что, чем больше на мотоцикле получится видоизменённых деталей, тем лучше и индивидуальнее получится чоппер.

Чоппер — это большой и низкий мотоцикл, в экстерьере которого преобладают лакированные и хромированные детали. Чоппер обычно оснащён топливным баком в виде капли, высоким изогнутым рулём и широким задним колесом.

Неважно, обладаете ли вы чоппером или кастомом. Как и елки triumph tree, данные направления в мотостроительстве отличаются эксклюзивностью и стилем. Ну и, конечно, любой байк — это в первую очередь выбор свободных людей.

Оставить комментарий