Первая официальная информация о новом российском мотоцикле «Волк»



28 Авг 2014

1-6Созданы эскизы по проекту нового российского мотоцикла "Волк", разработка которого ведётся совместно заводом "Поршень" (г. Волжский) и участниками клуба мотолюбителей "Ночные волки". Если финансовая программа будет выполняться в полном объёме, первый экземпляр серийного мотоцикла будет выпущен в 2016 году.

Планируемые технические характеристики

Согласно полученным разработкам конструкторов были определены предварительные технические характеристики "Волка". Габаритные размеры мотоцикла составят 2130х800х980 мм, клиренс - 135 мм, передняя вилка наклонена на 26º. Планируемая максимальная скорость для двигателя в 100 л. с. должна составить 170 км/ч, разгоняться до 100 км/ч мотоцикл должен за 7 с. Предполагается установка механической коробки передач на 5 ступеней. Для экономного расходования топлива, который должен быть на уровне 5 л на 100 км, планируется монтаж системы электронного впрыскивания топлива.

Для "Волка" разработан собственный двигатель, получивший название "Сталинец". В зависимости от модификации, его объём составит от 1000 до 1400 кубиков. Также предполагается, что один из вариантов двигателя будет в дизельном исполнении. Первый опытный образец уже проходит испытания на специальном стенде.

Конструкция мотоцикла предусматривает как одиночное исполнение, так и возможность присоединения коляски с боковой стороны.

Как рассказывает представитель мотоклуба Александр Залдостанов, на 70% "Волк" будет состоять из российских деталей, а двигатель - на 90%. Точно зарубежными будут инжекторы и тормозные колодки.

Планируема стоимость двигателя должна составить 50-100 тыс. рублей, а мотоцикла целиком - не более 200 тысяч. Испытания опытного образца намечены на 2015 год. В случае удачного их завершения мотоцикл отправят в серийный выпуск партиями по 500-1000 штук через 2 года. Помимо России, создатели "Волка" намереваются организовать его продажи в странах ближнего зарубежья, Восточной Европы, Северной Африки и Индии. Мотоцикл будет выпускаться под собственным брендом. Презентация опытной машины запланирована на август 2014 года в рамках проведения мотоциклетного шоу в Симферополе.

Перспективы "Волка" на отечественном рынке

Эксперты отмечают, что на данный момент в сегменте мотоциклов, к которому принадлежит "Волк", идёт жёсткая конкуренция между зарубежными производителями. Однако у отечественного мотоцикла есть хорошие перспективы, поскольку стоит он в несколько раз меньше, чем американские, европейские или японские аналоги. Основным вопросом, который надо решить разработчиком, - это налаживание дилерской сети, а также продуманная организация послепродажного обслуживания.

Комментарии закрыты.