Участие в гонках «Дакар-2015» с одной ногой



06 Дек 2014

002Не каждый обычный человек способен справится с тяжелой травмой, которая в итоге ведет к ампутации одной из конечностей. Что уже говорить о спортсменах, от работоспособности рук и ног коего зависит итоговый результат. Но современный технический прогресс предоставляет людям спорта возможность не просто оставаться в профессии, но и показывать достойные результаты в борьбе.

Несколько лет назад канадский мотоциклист в результате несчастного случая лишился ноги, но он намерен принять участие в предстоящем ралли «дакар-2015». Помощником гонщика станет специальный протез.

На что способны желание, профессионализм медиков и вера человека в собственные силы

До 2010 года Эрез Аврамов активно занимался маунтинбайком. Он обожал езду на мотоциклах, но однажды судьба столкнула его лоб в лоб с грузовым автомобилем. Мужчине удалось выжить неимоверными усилиями, хотя авария оставила о себе страшное напоминание: раздробленное на 17 частей бедро. То место, где у простого человека находится колено, превратилось в месиво, которое не оставляло никаких надежд на восстановление этого сустава.

Несмотря на многочисленные переломы костей по всему организму, любитель «железных коней» и экстремальной езды боролся не просто за жизнь, а за право остаться в любимом спорте. Ему на помощь пришли некоторые врачи, хотя далеко не все верили в благополучный исход данного мероприятия.

Большинство врачей, которые лечили и наблюдали за восстановительным процессом Эреза Аврамова, предлагали во время операции ампутировать ногу выше колена. Один врач из четырех высказался против. Благодаря своей настойчивости он сумел убедить своих коллег, что провести ампутацию можно в любое время, а вот попытаться спасти ногу можно только сейчас. Все кусочки костей на месте, просто они разбросаны и нужно попытаться их собрать.

Благодаря молодости, восстановительный процесс пошел настолько хорошо, что ампутация ноги выше колена уже не требовалась и все же нижнюю часть ноги пришлось отнять. Лечение было длительным и сложным, поэтому Аврамов постепенно свыкся с мыслью, что он может остаться без какой-то части ноги. Случившееся не стало для него неожиданностью, т.к. морально он был к этому вполне готов.

Стремления, заслуживающие уважения и подражания

За спиной Эреза 6-ть операций разной сложности. Восстановительный процесс занял более 3,5 лет, но теперь гонщик заявляет о своем намерении принять участие в ралли-рейде «Дакар-2015». Обзаведясь карбоновым протезом, спортсмен уже не раз садился за руль автомобиля и уверенно водит мотоцикл. Конечно, некоторые сложности в управлении присутствуют, т.к. задействовать удается всего одну ногу, однако организм человека способен на невероятные вещи, чему ярким примером является Эрез.

Сегодня Аврамов активно готовится к участию в гонках, начало которых намечено на январь 2015 года. Своими успехами он активно делится на своей страничке в социальной сети Фейсбук. Столь целеустремленному спортсмену, который не потерял веру в себя и уверен в своих силах, а также стремится к покорению новых профессиональных вершин, хочется неизменно пожелать удачи и высоких достижений.

Оставить комментарий