Как правильно подобрать самые надежные летние шины



12 Фев 2015

564565656Когда наступает весна, и температура стабильно держится выше +5, приходит пора заменить зимние шины на летние. Сегодня рынок шин стал очень разнообразен, так что перед автомобилистами встает вопрос: «Какие же шины купить

При выборе шин следует обратить внимание на следующие показатели:

  • Рисунок протектора

  • Высота профиля

  • Мягкость резины

  • Индекс грузоподъемности

Рисунок протектора – это достаточно важная часть шины. Она определяет устойчивость автомобиля и предсказуемость поведения в различных ситуациях, а также шум. Различают 3 типа рисунков:

  1. Ассиметричный рисунок - обеспечивает высокую устойчивость во время дождя.

  2. Симметричный ненаправленный рисунок. Этот тип рисунка придает особый комфорт на асфальте, но на грунтовой дороге обеспечить устойчивость не сможет.

  3. Симметричный направленный рисунок также обеспечивает больший комфорт на асфальте, но больше подходит для спокойного типа езды.

Высота профиля должна зависеть от качества дорожного покрытия. На качественном дорожном покрытии лучше всего показывает себя низкопрофильная резина. Резина с высоким профилем лучше на бездорожье. Также ее используют для перевозки грузов.

Летние шины не должны быть чрезмерно мягкими, потому что во время езды резина нагревается и становится еще мягче, что плохо сказывается на управляемости.

Еще необходимо учитывать индекс грузоподъемности, ведь правильно рассчитанная грузоподъёмность позволит избежать раннего износа. При расчете нужно просчитать загрузку автомобиля в процессе эксплуатации и подобрать шины с запасом.

Помимо этих факторов, нужно проверять и дату выпуска шин. Шины, выпущенные более двух лет назад, теряют эластичность и не могут обеспечить хорошее сцепление с дорогой. Это, в свою очередь, приводит к увеличению тормозного пути, пробуксовке при трогании с места, заносах и сносах на поворотах.

Также можно накачать колеса гелием. Это уменьшит шум при движении и обеспечит стабильность давления, что улучшит сцепление с дорогой, предохранит от раннего износа и смягчит нагрузки от ударов о неровности дороги.

При выборе шин старайтесь, в первую очередь, полагаться на качество, а не на стоимость, ведь от того, насколько хорошую и надежную резины вы приобретете, зависит безопасность вас и ваших пассажиров! Если за качественными шины правильно ухаживать, они прослужат вам не один сезон и обеспечат должную защиту на дороге!

Оставить комментарий