Как выбрать шины для погрузчиков?



14 Май 2015

Каждый водитель очень ответственно подходит к выбору резины для своего автомобиля. Он решает много вопросов прежде, чем примет окончательное решение. Это же касается выбора шин для погрузчиков. Ведь очень важно, чтобы данная машина оправдала все средства, которые вы на нее потратили, и приносила прибыль. Для того, чтобы увеличить грузооборот, снизить затраты или повысить производительность труда, необходимо максимально увеличить коэффициент полезного действия и свести к самому минимуму время, когда погрузчик не эксплуатируется. И вот здесь многие неприятность может причинить колесо, которое так не вовремя спустилось.

Погрузчик – это подъемная машина, у которой грузоподъемность достигает примерно пяти тонн. Правильно выбранные шины для погрузчиков являются залогом долгой и верной роботы техники. Поэтому владельцам данных машин стоит учесть некоторые советы. От того, правильные ли вы шины выберите, будет зависеть расход топлива и проходимость машины. Очень часто шины именно погрузчиков поддаются экстремальным нагрузкам. Если случиться перегрев, механическое повреждение или отслоится эластичное покрытие, погрузчик перестанет работать. Вот почему мы советуем всегда иметь при себе запаску.

Какие шины выбрать?

На ваш выбор есть три категории шин: твердые, полиуретановые или пневматические. Выбирая шины, оцените, по каким поверхностям будет ездить машина. Если погрузчик работает в открытых зонах, на неровной поверхности, где много различных ям, то самым оптимальным вариантом станут пневматические шины. Они сохранят груз и трансмиссию. Если рисунок на протекторе ярко выраженный, то вам удастся избежать пробуксовки. Однако такие шины можно использовать примерно на две с половиною тысячи часов работы. Если погрузчик является вилочным и работает в помещении, то можно остановить свой выбор на цельнолитых шинах.

Они долго служат, стойкие к износу и не требуют особых условий эксплуатации. Но их минус в том, что если на дороге будет вмятина, груз можно повредить. Кроме того, такие шины довольно дорогие. Однако если приходится работать на поверхности где могут быть гвозди, стекло, стружка или другие острые предметы, то цельнолитые шины позволят сэкономить те средства, которые вы потратили бы на постоянную смену пневматических шин.

Третий вариант – полиуретановые шины. Их используют только в помещениях. У них самый долгий срок эксплуатации и самая большая износостойкость. Такая короткая характеристика может помочь вам определиться с выбором лучших шин для вашего погрузчика.

Оставить комментарий