Начальная регулировка оппозита



25 Мар 2010

moto_injector_3Начнем с проверки системы зажигания.

Вывернем свечи, осмотрим и проверим зазор между электродами. Он должен быть 0,6 мм. Если нужна регулировка, отгибаем или подгибаем боковойэлектрод. При слишком большом зазоре затрудняется образование искры, а при малом на электродах откладывается нагар, который может шунтироватьискровой промежуток. Тогда искра исчезает или ослабляется, так как частьэнергии уходит на “массу” по нагару. В обоих случаях двигатель будетработать с перебоями.

Далее нужно проверить и отрегулировать зазор между контактами прерыва-теля. У К-650 и К-750 батарейная система зажигания постоянного тока снапряжением 6 В, а у “Днепра” МТ10,МТ11, “Урала” М67 - 12 В. Прерыватели-распределители у них разные по конструкции: соответственно ПМ05, имеющийдля управления опережением зажигания манетку на руле мотоцикла, и ПМ302-А с центробежным регулятором, обеспечивающим автоматическое изменение опережения зажигания в зависимости от оборотов двигателя. Порядок регулировки зазора между контактами для обоих прерывателей одинаков. Сначала осматриваем рабочие поверхности контактов. Если они загрязнены, замаслены или обгорели, надо очистить их специальной абразивнойпластинкой или надфилем, обдуть воздухом и протереть замшей, слегка смоченной в чистом бензине. Между контактами не должно оставаться зерен абразива, волокон и других посторонних частиц, нарушающих электрическийконтакт. Не рекомендуется зачищать контакты наждачной шкуркой, с которойв прерыватель осыпается много абразивных частиц.

Зазор между контактами прерывателя проверяют и регулируют. Поворачивая коленчатый вал двигателя рычагом пускового механизма , устанавливают максимальный зазор между контактами (текстолитовая стойка подвижного должна находиться на вершине кулачка) и определяют его величину щупом. Он должен быть в пределах 0,4-0,6 мм (рис. 1.а). Если зазор велик, ослабляется искра на свечах. При малом зазоре возникает искрение и обгорают контакты.

На заметку. С развитием дорог и увеличением числа личных авто получил развитие и автомобильный туризм. Для того, чтобы взять в семейное путешествие как можно больше нужных вещей, все активнее стал использоваться Багажник для ссанг йонг .

Оставить комментарий