HYPERLINK — первый бронированный мотоцикл



15 Мар 2013

В начале про историю о войне с бурами. Где африканцы не желали потерять власть, и оказывали серьезное противостояние могущественным британцам. При этом были огромные потери в числе кавалеристов-разведчиков, с которыми снайперы-буры легко справлялись. Именно с ними совладает четырехколесная мотоколяска, которая оборудована пулеметами. Как ни странно, но это было первое транспортное средство, которые изготавливали из бронированной стали во всем мире. А также первый боевой мотоцикл, название которого Armored Fighting – AFV.

Так уж у человека заведено, создали что-то новое, то первым делом оружие, а потом остальное. Ведь, правда, с момента, когда Генри Форд разработал первый автомобиль, и до создания «броневицикла» прошло очень мало времени. В современные дни в США можно легко приобрести модель квадроцикла на радиоуправлении всего за 18 баксов. А ведь еще в 1896 году Генри только выехал на своем первом квадроцикле, и уже через несколько лет в Ричмонде выпустили практически такую машину, только с пулеметом.

Имя разработчика данной боевой машины Фредерик Симмс. До сих пор остается неизвестным название этого боевого средства перемещения, но очень часто встречается название «Бронированный квадро Симмса». По большом счету, назвать этот вид транспорта машиной нельзя, кроме этого, и мотоциклом его сложно назвать, ведь как-то колес многовато. Скорее всего, это велосипед, ведь водитель мог легко ехать с помощью тяги педалей. По поводу мощности можно особо не хвастаться, ведь квадроцикл был оснащен простым двигателем на полторы силы лошади.

Главной особенностью этого транспорта был, конечно, пулемет, который был на то время изобретен недавно, а точнее в 1883 году. Также новым элементом мотоцикла был небольшой бронированный считок, который мог прикрыть грудь и голову водителя, которому нужно было немного согнутся для этого. Немного странно то, что производитель не прикрыл броней всю фронтальную часть мотоцикла, что было бы не плохо, ведь под пулеметом была установлена коробка с патронами.

Возможно, Симмс беспокоился о лишнем весе транспорта, который все таки сгубил бронированный мотоцикл. Кроме этого минусом данной модели боевого транспорта было то, что водитель должен был не только управлять мотоциклом, но еще и стрелять из пулемета, что очень неудобно, ведь невозможно сосредоточится на цели. Главной проблемой квардроцикла был большой вес, при этом ему сложно было проходить сложные участки дороги.

Оставить комментарий