Подготовительные работы к ремонту. Ошибки и хитрости



23 Фев 2015

ind32434342ex

Можно ли сделать ремонт в квартире своими руками? Такой вопрос часто задают себе новоселы, желая сэкономить на работе профессиональных строителей. Конечно, если Вы планируете делать ремонт в каком-нибудь особенном стиле, с использованием новейших стройматериалов, то стоит обратиться к профессионалам-строителям или дизайнерам. Специалисты выполнят работу качественно и смогут дать вам гарантии. Если же ремонт обещает быть скромным, то вполне можно справиться своими силами. В этой статье разберем порядок работ, основные ошибки и хитрости подготовки к домашнему ремонту.

Порядок выполнения ремонтных работ
Любые отделочные или ремонтные работы выполняются сверху вниз. В первую очередь следует производить работы на потолке, затем на стенах, и только в конце на полу. Это связано с тем, что в процессе работ грязь и пыль может попасть на уже готовые элементы и испортить конечный результат. Потому все чистовые работы производятся только в очищенном от мусора помещении.

Подготовка стен
Первым этапом работы является очистка поверхностей от пыли, грязи и лишних элементов, как, например, старые гвозди. Зачастую, именно здесь совершаются первые ошибки домашнего ремонта. Стены, потолок и пол не только следует очистить от обрывков обоев и старой краски и пыли, но и убрать жировые пятна и пятна сырости. В противном случае грунт в этих местах не возьмется и в результате общая работа будет испорчена. Поэтому «жирным» и «сырым» местам нужно уделить значительно больше внимания и полностью их вычистить.

Правильная заделка трещин
Так же, если на поверхности стен или потолка есть трещины — их необходимо вскрывать. Здесь совершается вторая ошибка ремонта, зачастую трещины просто замазывают клеем или шпатлевочной смесью. Такая работа не избавит от проблемы и трещины очень скоро выступят вновь. Правильно устранить этот дефект можно следующим способом. Поверхность стены или потолка возле трещины простукивают молотком для определения прочности штукатурки. Это позволяет убрать слабую старую штукатурку. Далее места трещин следует пройти малярной сеткой и заштукатурить. Лучше всего использовать для такой работы гипсовую штукатурку, например ротбанд. Цена на такой материал невысокая, он прост в использовании и быстро сохнет. Так же гипсовая штукатурка подойдет для выравнивания других неровностей в стенах и на потолке. Это позволит значительно сэкономить силы и уменьшит расход шпатлевки в будущем.

Ошибки при грунтовании
Так же, очень часто совершается ошибка при грунтовании стен. Многие хозяева в процессе ремонта начинают рабочий день с грунтовки поверхностей, а затем сразу же приступают к следующим работам не давая ей высохнуть. Эта оплошность приводит к плохому сцеплению шпатлевки с поверхностью и ее отставанию. Поэтому, специалисты советуют наносить грунтовку на стены в конце рабочего дня, чтобы дать ей время высохнуть.
Другой ошибкой при грунтовании помещения является использование концентрированной грунтовой смеси без разбавления. Это приводит к тому, что грунтующие частицы схватываются быстрее, чем успевают проникнуть вглубь стены и верхние слои (например шпатлевка) не смогут качественно держаться на основании (на штукатурке). Применять грунтовку следует согласно инструкции, указанной на упаковке.

Если работы по подготовке к ремонту были выполнены правильно и без ошибок, то можете быть уверены, что отделка ляжет на стены и потолок безо всяких проблем. Выполнив подготовку таким образом, можно с уверенностью отправляться в ближайший магазин или на рынок, чтобы купить стройматериалы для дальнейшей работы.

Оставить комментарий