Как открыть собственную фирму с иностранным капиталом в Украине



04 Мар 2015

55

Давно известно то, что в тех случаях, когда иностранные предприниматели хотят открыть фирму, чтобы привлекать зарубежные инвестиции, они обязаны использовать конкретную организационно-правовую форму. Речь идет про общество с ограниченной ответственностью, или сокращено ООО.

Законодательство Украины в полной мере проводит контроль над предприятиями, которые открыты под данной формой деятельности. Также она пользуются популярностью в европейских странах, а жители Европы хорошо знаю все ее особенности. Стоит заметить, что отличий между ведением ООО в Украине и Европе не отличается. Конечно, существуют небольшие различия с такими странами, как Великобритания и Кипр. Это говорит о том, что иностранный житель может без всяких проблем заниматься предпринимательской деятельностью в Украине самостоятельно или через посредников. Такой способ управления открывает возможность иностранцу распоряжаться своей прибылью по его усмотрению и не использовать в этом процессе разные дополнительные процедуры. Кроме того, что довольно просто проходит регистрация ООО, сроки ее осуществления радуют сжатыми временными рамками.

Защита инвестиций

Нужно сразу сказать о том, что законы в законодательстве Украины направлены на защиту иностранец, защищая тем их от потери всех вложений в собственный бизнес. Такой закон распространяется на все формы капитала. Для иностранца открытие ООО считается самым верным и правильным решением, так как с помощью нее вести предпринимательскую деятельность очень просто и не будет возникать лишних вопросов и неприятностей.

Если говорить конкретно, то в Украине и не осталось практически других форм деятельности, которые бы позволили иностранцу вести собственный бизнес. Это вызвано тем, что совместные предприятия (СП), дочерние предприятия (ДП) и другие просто прекратили свое существование.

Возможные альтернативы

Конечно, иностранец для ведения своего бизнеса может выбрать форму ЧП вместо ООО. Она тоже может использоваться иностранные инвестиции и капитал для своего функционирования. Но ЧП возможно использовать не во всех областях страны. Также неприятным моментом есть то, что сейчас нет конкретного регламента для регистрации ЧП с иностранными инвестициями. Это может вызвать такую проблему, как отказ от приема документов некоторыми госрегистраторами.

Иностранному предпринимателю вечно нужно следить за новшествами и нововведениями в законодательство, так часто вносятся поправки, которые могут кардинально поменять все в данной сфере.

Оставить комментарий