История куртки «косуха» и советы по ее выбору



30 Янв 2013

О «косухе» - крепкой кожаной куртке, слышал, наверное, каждый, и ассоциируется она с любителями мотоциклов, рок и металл музыки. Но мало кто знает, что создана она была вовсе не для байкеров и музыкантов…

«Косуха» была создана во времена вьетнамской войны, в 50-х года прошлого века. Из-за несовершенства кабин самолетов того времени, американским летчикам потребовалась куртка, защищающая от холода и ветра, которую позже и назвали «косухой» («Rocker jacket» в английском).

От обычной куртки она отличается толстой кожей с подкладкой, подстраиваемым  размером, узкой талией, длинными рукавами и кожаной складкой на спине – для свободы движений. А название «косуха» она получила из-за необычного способа застегивания - не снизу вверх, как у остальных, а косо от левого бедра к правому плечу.

Стиль «косухи» со временем изменился, но совсем незначительно. В основном, на нее вешали различные значки, цепочки, и прочие украшения в зависимости от принадлежности владельца к той или иной субкультуре.

Сейчас, «косуха» является неотъемлемым атрибутом многих неформальных течений и субкультур. Например, панки любят украшать ее большим количеством ярких нашивок, значков, заплаток. А металлисты – цепями, заклепками и т.п. Но носят «косуху» и обычные люди.

В наше время можно найти практически любую «косуху». Классическую, приближенную к первому военному стилю, адаптированную к езде на мотоцикле, с различными украшениями, вариантами замков, карманов, женскую, и даже детскую! То же самое и с цветом, но истинным, вне всякого сомнения, считается черный.

Несмотря на это, современная «косуха» сохранила все то, за что ее полюбили – тепло, удобство, прочность. С ней хорошо сочетаются остальные байкерские атрибуты, - берцы, кожаные штаны, банданы, жилетки и т.п. В том числе, и обычные джинсы или камуфляжная одежда.

Зачастую косуха символ принадлежности к тому или иному стилю жизни. Отрицающему обыденность, рамки, проповедующему свободу, братство и сплоченность. Наверное, ни один другой предмет одежды, не был овеян таким культом, как кожаная куртка летчиков.

Рекомендации по выбору «косухи»

Косуху желательно выбирать из жесткой кожи. Такую, придется конечно поразнашивать, но оно того стоит. Толщина ее зависит от того, для чего вы ее приобретаете. Для повседневной носки более комфортна будет из тонкой кожи, для езды на мотоцикле, стоит выбрать более плотную, что может дополнительно защитить вас при падении. Покупать «косуху» лучше в хорошо зарекомендованном и известном магазине, так меньше шансов, что вам продадут некачественный товар. Тем более, что в подобных магазинах, часто существует услуга по дешевому ремонту своего товара.

Заметка: перевозки по России недорого – именно то, на чём специализируется наша компания. Перевозка различных грузов - одна из очень востребованных услуг в условиях рыночной экономики страны и быстрых темпов развития городов.

Оставить комментарий