Осторожно! Байки на дороге!



08 Янв 2013

Водители автомобилей и мотоциклов всегда плохо уживались на одной дороге. Чем же байкеры так не угодили автомобилистам? Причины этому самые разные: кто-то объясняет свою ненависть к мотоциклистам тем, что те гоняют по городу на бешеных скоростях и постоянно умудряются протиснуться меж автомобилями, а кто-то, просто невнимательно посмотрев в зеркало, упустил из вида мотоцикл и начал перестраиваться…

На дороге действительно такое часто происходит. Байкеры не соблюдают скоростной режим, ездят «под градусом», совершают опасные маневры, чем и пугают автолюбителей. Кроме того, автомобилисты привыкли к машинам – заметному, крупногабаритному транспорту, а мотоцикл водитель может не увидеть из-за небрежности. А в самый последний момент, заметив байкера, водитель авто начинает шарахаться или резко тормозить, что скорее всего, только усугубит положение и приведет к аварии.

Для того чтобы решить данный спор, стоит обратиться к статистике. В течение прошлого года произошло почти 400 аварий, где участвовали мотоциклы. При этом пострадали более половины байкеров, а 15 из них погибли. Всем известно, что мотоцикл травмоопаснее, чем автомобиль, но прежде чем пинать все на байкеров, мол «долетались», стоит изучить данные подробнее. А из них следует, что лишь в половине аварий виноваты водители мотоцикла. Чаще всего, ДТП происходили по причине непредоставления дороги мотоциклу.

Теперь посмотрим на самих байкеров, которые попали в ДТП. Из них лишь 45% - это молодые люди до 25 лет. 22% мотоциклистов, попавших в аварию, были в возрасте 25-30 лет, 19% 30-35 лет, а тех, кому уже за 35, оказалось 14%. Конечно, среди вышеперечисленных людей есть и «малолетние гонщики», но все же многие являются истинными и законопослушными байкеры.

Мотоциклисты являются полноправными участниками дорожного движения. Этот пункт ППД водители автомобилей почему-то игнорируют (из-за невнимательности или неприязни, как было отмечено выше), поэтому каждая вторая авария с участием мотоцикла происходит по вине автолюбителей. Стоит также вспомнить и о мифе, который распространен среди людей, которые никогда не управляли байком, о том, что быстро разгоняющийся мотоцикл может также быстро и затормозить. В действительности мотоциклу требуется в два раза больше времени, чем автомобилю, чтобы произвести  остановку. А с учетом неустойчивости байка экстренное торможение – опасный маневр, так что, дорогие автомобилисты, уважайте байки на дороге и старайтесь избегать ДТП!

Заметка: машина на свадьбу спб – это не просто авто напрокат, но и память и прекрасные воспоминания о замечательных моментах торжества. Мы с радостью предоставим вам традиционные, комфортные авто.

Оставить комментарий