Байкер за рулем автомобиля



14 Июл 2013

wpid-1947be9c4ee87e74fa5186da9ace91de1Компания Equity Red Star провела весьма интересное исследование. Они изучили огромное количество страховых случаев (порядка двухсот миллионов), в течение периода с 2007 года по 2012 и получили любопытные выводы.

Как оказалось, мотоциклисты куда более аккуратные водители автомобиля, нежели рядовые автолюбители, не имеющие опыта вождения байка. Полученная статистика утверждает, что частота попадания в аварии среди байкеров за рулем авто падает практически на четверть, и плюс к этому, на 20% меньшее количество пострадавших в ДТП мотоциклистов, обращается за медицинской помощью. Такие выводы, естественно, вызвали комментарии и обсуждения в среде байкеров. Большинство сошлись на том, что необходимость управления мотоциклом, как транспортным средством, требующим куда большего внимания, приводит к обострению у таких водителей элементарного чувства самосохранения.

Судите сами – часто мотоциклистам случается передвигаться куда быстрее, чем автомобилистам, плюс к этому им приходится рассчитывать исключительно на свои собственные навыки. Как утверждают опытные байкеры, с опытом к ним приходит некое ощущение предвидения.

Они способны даже предугадать следующий маневр едущего впереди транспортного средства. Постепенно, подобные навыки выходят на уровень автоматизма, и переносятся также на вождение автомобиля. То есть, садясь за руль авто, байкер также оказывается более подготовленным к различным дорожным ситуациям.

Отметим, что опубликованные результаты уже повлекли за собой несколько реальных предложений, причем как юмористического плана (например, байкеры из Британии предложили снизить для них стоимость страховки), так и вполне серьезных, как то - обучать предварительно водителей автомобилей вождению мотоцикла.

Это если и не будет обязательным условием для получения прав, может стать весьма любопытным опытом для водителей, заинтересованных в повышении своей личной безопасности за рулем.

Оставить комментарий